Open/Close Menu ЦНИИ Туберкулеза

Сотрудниками детско-подросткового отдела получен патент № 2711520 «Способ определения длительности химиотерапии туберкулеза органов дыхания у детей и подростков при получении теста лекарственной чувствительности на этапе химиотерапии».

По действующим директивным документам полирезистентность, МЛУ, ШЛУ МБТ определяют переход на режим химиотерапии, соответствующий характеристике МБТ, с возвращением к начальному этапу этого режима, что удлиняет основной курс лечения, как минимум на 1,5-2 месяца.

Оценка теста лекарственной чувствительности МБТ, полученного на этапе химиотерапии (через 1,5-2 месяца от начала лечения), с наличием чувствительности не менее, чем к 3 противотуберкулезным препаратам из назначенной комбинации и положительная клинико-рентгенологическая динамика процесса за этот период позволяют не увеличивать основной курс лечения при переходе на новый режим химиотерапии. Срок лечения до получения ТЛЧ МБТ засчитывается в основной курс химиотерапии, что позволяет сократить его в среднем на 54 дня.

Поделиться:
CategoryНовости

2019 © - Создано и поддерживается в ЦНИИТ